ENG

Порядка 600 налогоплательщиков стали участниками вебинара о правилах заполнения новой формы 6-НДФЛ

Дата публикации: 12.04.2021 16:04

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Кировской области Светлана Борисенко выступила в качестве спикера онлайн-семинара (видеотрансляция), посвященного изменениям в правилах заполнения отчетности за 1 квартал 2021 года. Мероприятие проходило в рамках масштабной информационно-разъяснительной работы, проводимой налоговыми органами. В качестве участников вебинара, проходившего на площадке «Косультант.Киров», зарегистрировалось порядка 600 налогоплательщиков не только из города Кирова, но и со всей области.

Светлана Юрьевна обратила внимание слушателей, что, начиная с 1 квартала 2021 года налоговые агенты представляют отчетность по НДФЛ по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Спикер подробно рассказала об особенностях порядка заполнения новой формы расчета 6-НДФЛ. По сравнению с прежним бланком в новом 6-НДФЛ изменилась структура расчета: разделы поменяны местами, появились новые строки, удалены поля с избыточными сведениями, появилось Приложение №1 – в состав расчета теперь включена «Справка о доходах и суммах налога физлиц». Данное приложение, входящее в состав расчета, за 1 квартал заполнять не нужно – только по итогам года. Суммы НДФЛ, удержанные у физических лиц при выплате дохода в отчетном периоде 1 квартала, подлежат отражению в расчете 6-НДФЛ за 1 квартал независимо от срока перечисления налога, установленного Налоговым кодексом.

Светлана Юрьевна также ответила на многочисленные вопросы, которые слушатели задавали в чате вебинара.