ENG

Журналистам рассказали об основных задачах налоговой службы

43 Кировская область

Дата публикации: 16.04.2018

Руководитель УФНС по Кировской области Д.А. Смехов побывал в студии радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове».  Денис Александрович стал гостем программы «Дневной разворот».

Темой передачи, которую провели журналисты Владимир Сметанин и Николай Голиков, стал вопрос: «В кировской налоговой сменился руководитель: чего ждать налогоплательщикам?» В ходе передачи руководитель УФНС ответил не только на этот вопрос, а также и на те, что  касаются количественной и качественной структуры кировского бизнеса, динамики поступлений налогов в бюджет, проблемных отраслей, с точки зрения исполнения налоговых обязательств и другие.

Так, журналисты поинтересовались, какова доля бизнеса и физических лиц в формировании общего «пакета» налоговых поступлений. Денис Александрович ответил, что практически 90% налоговых платежей в нашей области формируют юридические лица, 6% - индивидуальные предприниматели, 4% - физические лица. Более 75 % налогоплательщиков (51,5 тысячи из 66 тысяч) являются субъектами малого и среднего бизнеса, 90 % из них - это микропредприятия. Доля субъектов малого и среднего бизнеса в нашем регионе значительно выше, чем в Приволжском федеральном округе и в Российской Федерации.

Спросили журналисты и о причинах миграции юридических лиц из Кировской области. Денис Александрович отметил, что в целом идет снижение количества выбывших и прибывших на территорию региона. Стоит учитывать при  этом, что более 90% из «выбывших» не вели реальной деятельности и обладали признаками «однодневок», а их уход чаще всего связан с тем, чтобы уйти от внимания контролирующих органов, кредиторов и контрагентов.  И лишь десять процентов от общего количества «уехавших» вел реальную деятельность, а решение о переводе бизнеса в другой регион принимало руководство управляющих компаний или концернов. При этом  на территории Кировской области они открывали филиалы или обособленные подразделения, от которых налоги продолжают поступать по месту расположения предприятий.

Полный текст интервью.