ENG

Приговор за фиктивные фирмы

43 Кировская область

Дата публикации: 23.03.2018

Издание: "Бизнес-новости в Кирове"
Тема: Регистрация юридических лиц
Источник:  http://bnkirov.ru/articles/31961

В Кирове вынесен очередной приговор по делу о фиктивной регистрации юридических лиц, сообщает пресс-служба УФНС по региону.

 - Жительница Кирова признана Октябрьским районным судом виновной за организацию 16 номинальных юридических лиц. Это делалось с привлечением подставных лиц-граждан города, введенных в заблуждение и не имеющих целью руководить организациями, - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали об участившихся случаях привлечения в качестве учредителей и руководителей фиктивных организаций студентов. Им за небольшое вознаграждение предлагают зарегистрировать на свое имя юрлицо.

Зачастую использование таких «фиктивных» организаций связано с совершением противоправных действий, подчеркнули в УФНС. И предупредили о наказании. Так, создание фирмы на подставных лиц, организация фирмы с использованием найденных или похищенных документов, их предоставление для регистрации предполагает уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

В 2017 году Кировской области вынесено 10 обвинительных приговоров. Суды выносили вердикты как в отношении подставных лиц, так и в отношении организаторов преступлений.

- В трех случаях осужденные приговорены к обязательным работам, в шести случаях суд обязал выплатить штрафы (на общую сумму 850 тысяч рублей). В одном случае осужденный приговорен к лишению свободы на 5 месяцев, - добавили в управлении.