ENG

ИФНС Кирова призвала встретить Новый год без налоговых долгов

Дата публикации: 21.12.2018 15:48

21 декабря 2018 года Инспекция федеральной налоговой службы по городу Кирову провела брифинг на тему «В Новый год без налоговых долгов». Руководители ИФНС объявили первые итоги налоговой кампании 2018 года и призвали налогоплательщиков уплатить налоги до конца декабря, чтобы избежать санкций и финансовых потерь в наступающем году.

Заместитель начальника ИФНС по городу Кирову Е.А.Прозорова рассказала, что сумма начислений транспортного и имущественных налогов гражданам за 2017 год в областном центре составила 805 миллионов 644 тысячи рублей. На 3 декабря 2018 года, когда истек срок уплаты налогов, налогоплательщики уплатили 629 миллионов 858 тысяч рублей. Долг по налогам за владельцами имущества физическими лицами составил 175 миллионов 785 тысяч рублей. С 4 декабря 2018 года на неуплаченные налоги начинают начисляться пени за каждый календарный день просрочки. В дальнейшем будет вынесено судебное решение о принудительном взыскании. Налоговый долг увеличится на размер госпошлины и исполнительного сбора. Судебные приставы проведут арест имущества, которое будет реализовано для погашения значительно возросшего долга. К должникам также применяется санкция по ограничению выезда за пределы России.

В инспекции отметили, что стимулом для погашения долга является новшество Налогового кодекса, когда ИФНС не имеет права пересчитать налоговые начисления за последние три налоговых периода в сторону увеличения при предоставлении уточнений регистрирующими организациями в отношении недвижимости, если налог уже уплачен.
    
Узнать о наличии задолженности налогоплательщик может при посещении налоговой инспекции или МФЦ, через Портал госуслуг (www.gosuslugi.ru), на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика».
   
Уплатить задолженность по имущественным налогам можно следующими способами:
1.    По платёжному документу, полученному в налоговой инспекции;
2.    Через Портал госуслуг;
3.    Через «Личный кабинет налогоплательщика». Теперь оплатить налоги и задолженность можно также в мобильном приложении «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Приложение доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и iOS. Найти его можно в App Store и Google-Play по названию «Налоги ФЛ». Войти в сервис можно с помощью как пароля, получаемого при создании Личного кабинета, так и подтверждённой учётной  записи портала «Госуслуг».
Клиенты банков могут произвести оплату через мобильное онлайн-приложения, а также через терминалы, либо указав ИНН, либо приложив квитанцию со штрих-кодом.
    
Справка
ИФНС по городу Кирову за 2017 год учтено в областном центре 479437 налогоплательщиков по налогу на имущество, 178130 – по транспортному налогу, 71833 – по земельному налогу. Задолженность по видам налогов на 3 декабря 2018 года составила: 112 миллионов 409 тысяч рублей по транспортному налогу, 51 миллион 53 тысячи по налогу на имущество, 12 миллионов 322 тысячи по земельному налогу.