ENG

Налоговые изменения

43 Кировская область

Дата публикации: 09.01.2019

Издание: "Бизнес-новости в Кирове"
Тема: Налоговое законодательство
Источник:  http://bnkirov.ru/articles/37224

С 1 января изменился порядок уплаты налогов гражданами. Специально для "Бизнес Новостей" в УФНС по Кировской области прокомментировали нововведения.

В частности, с 1 января вводится возможность:

- Вносить единой суммой транспортный, земельный налог и налог на имущество, в т.ч. в счет будущих платежей (но не налог на доходы физлиц и налоги, связанные с ведением предпринимательской деятельности). Распределение и зачет уплаченных сумм производится налоговым органом с извещением об этом налогоплательщика (ст.45.1 НК РФ).

- Уплачивать налоги в наличной или безналичной форме через местную администрацию, почту, а также через многофункциональный центр (МФЦ, ст.58 НК РФ).

- Уточнить налоговый платеж в течение 3 лет со дня его совершения путем направления в инспекцию ФНС заявления с приложением подтверждающих платеж документов. Уточнение может сделать также налоговый орган, обнаруживший ошибку (п.7 ст.45 НК РФ). Приведенные нормы введены законом «О внесении изменений…» от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Как разъяснили в УФНС по Кировской области, эти изменения направлены на упрощение уплаты имущественных налогов физическими лицами. По словам заместителя руководителя налоговой службы региона Елены Соболевой, сделать уплату налогов более быстрой и безошибочной поможет введение ЕНПФЛ - единого налогового платежа физического лица. ЕНПФЛ – это денежные средства, перечисленные физическим лицом добровольно авансом в счет уплаты транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц.

Уплачивать налоги можно в том числе и за членов семьи. В этом поможет новый сервис ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте ФНС России.