ENG

5 вопросов о новых уведомлениях из налоговой

43 Кировская область

Дата публикации: 05.09.2019

Издание: Газета "Вперед"
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  http://gorod-che.ru/new/2019/09/04/72213

В 2019 году для жителей Кировской области направлено 632 тысячи налоговых уведомлений. Из них более 89 тысяч — только в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Остальные документы направлены заказными письмами через отделения «Почты России».

Специалисты налогового Управления ответили на самые распространенные вопросы от жителей региона.

-Кто рассылает уведомления?

В этом году заказными письмами налоговые уведомления рассылает  ФКУ «Налог-сервис» ФНС России через центры массовой печати, они находятся в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, поэтому на конвертах в качестве отправителя указан адрес ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России г. Санкт-Петербург или г. Нижний Новгород.

-Как долго идут уведомления?

Предельный срок направления налоговых уведомлений не может превышать 30 рабочих дней до наступления срока платежа указанных в нем налогов. Предельный срок уплаты имущественных налогов 1 декабря, но в 2019 году эта дата выпала на выходной, поэтому собственники имущества должны заплатить налоги не позднее 2 декабря 2019 года.

-В каком случае не придут уведомления?

Налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

— если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей; уведомление с суммой налога менее 100 рублей направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года);

— при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога.

Во всех остальных случаях, если уведомление так и не придет, стоит до ноября обратиться в любой налоговый орган и получить документ.

-А если уведомления должны прийти в первый раз?

Владельцы недвижимости, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии таких объектов в любой налоговый орган.

-В чем отличия новых уведомлений?

В этом году жителям области направлены налоговые уведомления по новой форме. Так, в документе указаны реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

С этого года отдельные квитанции для оплаты налоговых начислений больше не направляются.