В Кировской области 92 процента земельных участков физических лиц облагаются по льготным ставкам

Дата публикации: 29.09.2020 12:40

Налоговым Управлением по Кировской области проанализированы начисления физическим лицам земельного налога за 2019 год. В целом за 2019 год количество земельных участков, облагаемых налогом, возросло на 1% (с 257 до 259 тыс. единиц). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами за 2019 год, выросла на 7,9 млн. рублей, или на 5,2%, составив 161,3 млн. рублей. 49% начисленного физическим лицам земельного налога приходится на  участки облагаемые по «льготным» налоговым ставкам не выше 0,3 процента. Доля таких земельных участков в общем количестве участков, которым исчислен налог, составляет 92%.  51% начислений земельного налога приходится на «прочие» участки облагаемые по налоговым ставкам не выше 1,5 процента. При этом их доля в общем количестве облагаемых налогом земельных участков составляет 8%.

Количество землевладельцев, которым предоставлены налоговые льготы по земельному налогу, увеличилось на 1,2 тыс. лиц и составило 132,5 тыс.человек. Сумма земельного налога, не поступившая в местные бюджеты в связи с предоставлением физическим лицам налоговых льгот за 2019 год, составила 27,8 млн. рублей.

Расширился перечень льготников, которые могут уменьшить сумму налога за 2019 год на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного земельного участка. Помимо пенсионеров, инвалидов I и II групп и других льготников, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ, право на этот вычет имеют предпенсионеры. Вычет предоставлялся в «проактивном формате», т.е. без подачи заявления в налоговую инспекцию, на основании сведений Пенсионного фонда РФ. В случае если налоговый вычет не был предоставлен достаточно написать заявление установленной формы в любую налоговую инспекцию или МФЦ. В целом по области при расчете земельного налога за 2019 год налоговый вычет был предоставлен 2 тыс. предпенсионерам.

В этом году земельный налог начислили физическим лицам с учетом следующих правил. Применен коэффициент, ограничивающий рост земельного налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом, за исключением земельных участков предоставленных для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой (пп. 15 - 17 ст. 396 НК РФ).

Новая кадастровая стоимость земельного участка в случае изменения качественных и (или) количественных характеристик земельного участка учтена при расчете налога со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Если в 2019-2020 гг кадастровая стоимость участка изменилась в меньшую сторону в результате её обжалования или исправления ошибки, налог пересчитан за периоды, когда для его расчета применяли оспоренную (ошибочную) кадастровую стоимость. При отсутствии задолженности перерасчет налога в сторону его увеличения за 2017-2018 гг не проводился.

Налог уплачивается на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами не позднее 30 дней до наступления срока платежа собственнику земельного участка заказным письмом по почте или размещается в электронном виде в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте ФНС России. Срок уплаты налога - 1 декабря.

В настоящее время в Кировской области идет массовая рассылка налоговых уведомлений с расчетом имущественных налогов за 2019 год. Разобраться в полученном налоговом уведомлении поможет промо-страница на сайте ФНС России "Налоговые уведомления 2020".

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.