ENG

4 тыс. организаций сверили сведения о налогооблагаемых земельных участках и транспортных средствах

Дата публикации: 10.12.2020 15:41

С 2021 года отменяется обязанность организаций представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам начиная с налогового периода 2020 года. Одновременно вводится порядок направления налоговыми органами налогоплательщикам-организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов.  Поэтому в течение года по обращениям организаций налоговые органы Кировской области проводят сверку сведений о принадлежащих организациям транспортных средствах и земельных участках. Информационные письма об этом были направлены организациям в начале года. Для проведения сверки рекомендуется получить выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) с указанием всех транспортных средств и земельных участков. Такая выписка предоставляется бесплатно.

За 11 месяцев текущего года 4 тыс. организаций обратились в налоговые инспекции Кировской области за сверкой сведений о своем налогооблагаемом имуществе.   Напоминаем, что по действующему Порядку организация ставится и снимается с учета в налоговой инспекции по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и земельных участков на основании сведений, которые налоговым органам направляют подразделения ГИБДД МВД России, гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра (регистрирующие органы) .

Если по мнению организации, сведения ЕГРН не совпадают с информацией в официальных ресурсах регистрирующих органов рекомендуется сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства или земельного участка.

После проверки информации в регистрирующем органе инспекция при наличии оснований актуализирует сведения ЕГРН и проинформирует об этом налогоплательщика. Получить дополнительную информацию можно на портале ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.