ENG

Более 400 организаций представили в налоговые органы Кировской области заявления на льготы по транспортному и земельному налогам за 2020 год

Дата публикации: 04.03.2021 10:05

С 2021 года отменена обязанность организаций по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. При этом авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода и налог по итогам года уплачиваются организациями, как и ранее, самостоятельно в установленные сроки.  

По общему правилу в целях полноты уплаты указанных налогов налоговыми органами не позднее шести месяцев с окончания срока уплаты налога за предыдущий год будут направлены организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов. Одновременно введен заявительный порядок предоставления организациям налоговых льгот. Организациям, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу, необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление о предоставлении льготы (КНД 1150064). Вместе с ним налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на данную льготу.

В случае отсутствия в налоговом органе на дату составления сообщения информации о налоговой льготе, в сообщение будут включены суммы налогов без учета этой льготы. В дальнейшем налогоплательщик вправе в течение 10 дней представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот. Если по итогам рассмотрения пояснений и (или) документов будет выявлена недоимка, например, из-за применения неподтвержденной льготы, налоговый орган направит налогоплательщику требование об уплате налога и примет меры по взысканию недоимки.

На текущую дату более 400 организаций представили заявления на льготы по транспортному и земельному налогам за 2020 год, что составляет 33% от количества организаций, которые воспользовались своим правом на льготы по данным налогам за 2019 год.Налоговые органы Кировской области рекомендуют организациям, имеющим право на налоговые льготы по транспортному и земельному налогам, подать заявление о представлении налоговой льготы за 2020 год в срок до 1 мая 2021 года.

Узнать о праве организации на налоговую льготу по транспортному или земельному налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенного на сайте ФНС России.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.