ENG

Об освобождении индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на имущество

Дата публикации: 16.03.2021 08:01

Применение индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов (упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей) предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц. Освобождение действует в отношении имущества, которое находится в собственности индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, и используется им для осуществления предпринимательской деятельности.

Исключение составляют объекты, включенные в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса. К таким объектам, в частности, отнесены административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

На региональном уровне перечень таких объектов ежегодно определяется министерством имущественных отношений Кировской области и размещается на официальном сайте министерства. Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами, при этом лица, имеющие право на освобождение от уплаты налога, вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие льготу документы. Состав документов, подтверждающих фактическое использование недвижимости для предпринимательской деятельности, определяется индивидуально в зависимости от характера использования имущества.

Для реализации права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением индивидуальным предпринимателем специального налогового режима рекомендуем до 1 мая представить в налоговый орган по своему выбору заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. Заявить о праве на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц до 1 мая необходимо для того, чтобы при формировании налоговых уведомлений за 2020 год эти сведения были уже учтены.

Заявление можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.