ENG

В этом году юридические лица впервые получат сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов

Дата публикации: 26.03.2021 13:17

За налоговый период 2020 года юридические лица должны самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет не позднее 1 марта текущего года транспортный и земельный налоги. С этого года отменена обязанность организаций по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Одновременно введен порядок направления налоговыми органами налогоплательщикам-организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов. По общему правилу направление сообщений осуществляется не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за истекший налоговый период, т.е. не позднее 1 сентября.  

Целью направления такого сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленной налоговым органом сумме налога, на основании сведений об объектах, полученных от регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД МВД России, гостехнадзора и др.). В сообщениях отражаются объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и сумма исчисленного налога.

Если налогоплательщик не будет согласен с суммой исчисленного в сообщении налога, он вправе в течение 10 дней представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, а также обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие правовых оснований для освобождения от уплаты налога.

Налоговые органы Кировской области рекомендуют организациям, имеющим право на налоговые льготы по транспортному и земельному налогам, подать заявление о представлении налоговой льготы (КНД 1150064) за 2020 год в срок до 1 мая 2021 года. В этом случае информация о налоговых льготах будет учтена при формировании и направлении сообщения. Для понимания состава и актуальности сведений, которые будут использоваться для формирования сообщения, налогоплательщику можно бесплатно получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, где будут указаны состоящие на налоговом учете транспортные средства и земельные участки.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.