ENG

Кировские инвесторы могут воспользоваться налоговым вычетом

Дата публикации: 20.04.2021 14:32

УФНС России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что в целях совершенствования мер стимулирования инвестиционной деятельности в Кировской области для налогоплательщиков при исчислении налога на прибыль организаций с 01.01.2021 по 31.12.2027 предусмотрен инвестиционный налоговый вычет (Законом Кировской области от 24.11.2020 N 417-ЗО).

Инвестиционный налоговый вычет в Кировской области позволяет уменьшить налог на прибыль на 90% суммы расходов на приобретение, создание, реконструкцию, модернизацию отдельных групп основных средств. Вычет в отношении указанных расходов предоставляется в рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кировской области в нескольких отраслях экономики. В частности, речь идет о следующих видах деятельности: «Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения»; «Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях»; «Производство компьютеров, электронных и оптических изделий»; «Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки». Предельный размер вычета определяется как разница между суммой налога на прибыль, рассчитанного по базовой ставке, и суммой налога на прибыль, рассчитанного по ставке 5%.

Для остальных видов экономической деятельности инвестиционный вычет позволяет уменьшить 50% от суммы указанных выше расходов, а предельный размер вычета определяется как разница между суммой налога на прибыль, рассчитанного по базовой ставке, и суммой налога на прибыль, рассчитанного по ставке 10%.

Также право на инвестиционный налоговый вычет имеют налогоплательщики, осуществившие расходы в виде денежных средств, перечисленных по договорам финансирования деятельности по созданию на территории Кировской области объектов инфраструктуры, которые могут находиться исключительно в федеральной собственности (85%), а также осуществившие расходы на создание транспортной, коммунальной (100%) и социальной инфраструктур (80%), безвозмездно переданных в государственную или муниципальную собственность. Для таких налогоплательщиков размер ставки налога на прибыль организаций, применяемой для расчета предельной величины инвестиционного налогового вычета, составляет 10%.

Следует учитывать, что амортизация не начисляется по основным средствам, в отношении которых компания применяет инвестиционный налоговый вычет. Обращаем ваше внимание, что в Закон Кировской области от 24.11.2020 №417-ЗО внесены изменения уточняющего характера. В частности, установлен предельный размер расходов, учитываемых при определении размера инвестиционного налогового вычета, текущего налогового (отчетного) периода; определен размер ставки налога на прибыль организаций, применяемой для расчета предельной величины инвестиционного налогового вычета.