ENG

Для организаций изменились сроки уплаты авансовых платежей по транспортному и земельному налогам

Дата публикации: 21.04.2021 08:00

До 2021 года сроки уплаты налога и авансовых платежей по транспортному налогу для налогоплательщиков Кировской области были установлены региональным законом, а по земельному налогу нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

С текущего года вступили в силу нормы Федерального закона от 29.09.2019 №325-ФЗ о единых во всех регионах сроках уплаты организациями авансовых платежей по транспортному и земельному налогам при установлении отчетных периодов региональным и местным законодательством.  Авансовые платежи по указанным налогам с 2021 года подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (первый, второй и третий кварталы календарного года). То есть за первый отчетный период 2021 года авансовые платежи необходимо оплатить не позднее 30 апреля, за второй - не позднее 2 августа (так как 31 июля и 1 августа - нерабочие дни), за третий - не позднее 1 ноября (31 октября - нерабочий день).

Соответствующие изменения были внесены в ст. 4 закона Кировской области от 28.11.2002 №114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области». Авансовые платежи по земельному налогу организациями могут не уплачиваться, если это предусмотрено нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований на территории которых находится земельный участок (полная информация о сроках уплаты размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»).

При неуплате в установленный срок или уплате в меньшем размере самостоятельно исчисляемых организацией авансовых платежей по транспортному и земельному налогам начисляются пени.

Обращаем внимание, что при расчете авансовых платежей по транспортному налогу нужно учитывать новый перечень дорогих автомобилей, в отношении которых авансовые платежи и транспортный налог за 2021 год нужно платить с учетом повышающих коэффициентов (перечень дорогостоящих автомобилей 26.02.2021 размещен на официальном сайте Минпромторга России). По сравнению с прошлым годом перечень расширился на 87 транспортных средств и включает 1387 марок и моделей легковых автомобилей. Например, среди автомобилей стоимостью от 3 млн до 5 млн руб. появились: Peugeot Traveller Business VIP Long, Toyota Fortuner 2.8 Elegance, Nissan Murano High. Есть и другие изменения в перечне.
Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.