ENG

О льготах по имущественным налогам для ветеранов боевых действий

Дата публикации: 25.02.2022 14:37

УФНС России по Кировской области информирует, что законодательством Российской Федерации предусмотрено несколько видов налоговых льгот по имущественным налогам для ветеранов боевых действий. Так, на федеральном уровне, предусмотрено:
- освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта недвижимости каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности. Например, в отношении одной квартиры или комнаты, одного жилого дома, одного гаража;
- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка.

В прошлом году в Кировской области при расчете земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2020 год ветеранам боевых действий предоставлено федеральных налоговых льгот на общую сумму 8,4 млн. рублей.  Дополнительные льготы для ветеранов боевых действий по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц могут быть установлены представительными органами муниципальных образований по месту нахождения недвижимости. Например, в городе Кирове решением Думы ветераны и инвалиды боевых действий освобождены от уплаты земельного налога.

Проверить, имеет ли собственник имущества право на льготу в конкретном муниципалитете можно на сайте Федеральной налоговой службы с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Региональным законом от 28.11.2002 №114-ЗО для ветеранов боевых действий предусмотрена льгота в размере 50 процентов по транспортному налогу. Льгота предоставляется в отношении одного легкового автомобиля мощностью не более 150 л. с. или мотоцикла (мотороллера) мощностью двигателя не более 45 л. с.

В прошлом году при расчете транспортного налога за 2020 год региональная налоговая льгота была предоставлена более 10 тыс. ветеранам боевых действий на сумму более 10 млн. рублей. Льготы ветеранам боевых действий предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных от Пенсионного фонда.

В настоящее время налоговыми инспекциями области проводится активная подготовка к массовому исчислению физическим лицам имущественных налогов за 2021 год. Если налоговая льгота ранее не была учтена налоговым органом, рекомендуем подать заявление о предоставлении налоговой льготы и документ, подтверждающий статус ветерана боевых действий (удостоверение ветерана боевых действий) в любой налоговый орган или МФЦ до 01.05.2022.

Проще и удобнее всего подать заявление на льготу через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел «Жизненные ситуации», вкладка «Подать заявление на льготу»). В случае отсутствия доступа к указанному сервису, авторизоваться в нем возможно, в том числе, с помощью подтвержденной учетной записи портала государственных и муниципальных услуг (ЕСИА).

Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).