ENG

330 организаций заявили льготы по транспортному и земельному налогам за 2021 год

Дата публикации: 04.03.2022 13:58

В связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год УФНС России по Кировской области напоминает, что налогоплательщики, имеющие право на льготы по этим налогам, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении. Они также вправе приложить к заявлению подтверждающие документы.

Если указанные в заявлении документы-основания в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком, то по информации из полученного заявления налоговый орган запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у органов и иных лиц, обладающих этими сведениями. По результатам налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

В случае отсутствия в налоговом органе на дату составления сообщения информации о налоговой льготе, в сообщение будут включены суммы налогов без учета этой льготы. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявления о налоговых льготах за 2021 год организациям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2022 года.

В текущем году 330 организаций, имеющих на территории Кировской области объекты налогообложения, представили заявления на льготы по транспортному и земельному налогам за 2021 год, что составляет 38,5% от количества организаций, которые воспользовались своим правом на льготы по данным налогам за 2020 год.

Узнать о праве организации на налоговую льготу по транспортному или земельному налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенного на сайте ФНС России. Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.