ENG

1 марта истек единый срок уплаты имущественных налогов организаций за 2021 год

Дата публикации: 10.03.2022 17:56

УФНС России по Кировской области информирует, что Налоговым кодексом Российской Федерации установлены единые во всех регионах сроки уплаты организациями транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, срок уплаты для организаций этих налогов за 2021 год истек 1 марта 2022 года.

Авансовые платежи по указанным налогам подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Если последний день срока выпадет на день, который в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ признан выходным, нерабочим праздничным или нерабочим, то налог нужно заплатить не позднее следующего за ним рабочего дня. В случае неуплаты самостоятельно исчисляемых организацией имущественных налогов и авансовых платежей по ним начисляются пени.

Обращаем внимание, что в случае неуплаты транспортного или земельного налогов за 2021 год в виду наличия, установленных законодательством налоговых льгот, для их применения организации необходимо подать в любой налоговый орган заявление (КНД 1150064), а также можно приложить к нему подтверждающие льготу документы. Заявление о налоговой льготе за 2021 год организации целесообразно представить до 01.04.2022.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).