ENG

В Кировской области более 245 тысяч пенсионеров и граждан предпенсионного возраста воспользовались льготами по имущественным налогам

Дата публикации: 21.03.2022 12:58

Какие льготы существуют для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста при исчислении имущественных налогов? Подобные вопросы поступают в УФНС России по Кировской области при обращении граждан.

Налоговым кодексом для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста (предпенсионеры) предусмотрены льготы по налогу на имущество, полностью освобождающие от уплаты этого налога один объект налогообложения определённого вида, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности. Например, если у пенсионера есть в собственности три квартиры, два жилых дома и гараж, то в этом случае пенсионер будет полностью освобожден от уплаты налога на имущество на одну квартиру, на один жилой дом и гараж.

Также эти лица имеют право на вычет по земельному налогу, освобождающий от налогообложения шесть соток по одному земельному участку. Например, если у пенсионера есть в собственности земельный участок площадью 10 соток, то в этом случае на 6 соток будет предоставлен вычет, а налог будет рассчитан на оставшуюся площадь этого участка 4 сотки. При наличии в собственности нескольких земельных участков вычет применяется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

В прошлом году в Кировской области при расчете земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2020 год более 245 тыс. пенсионерам и предпенсионерам предоставлено федеральных налоговых льгот на общую сумму 255 млн. рублей.

Льготы пенсионерам и предпенсионерам предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных от Пенсионного фонда. В настоящее время налоговыми инспекциями области проводится активная подготовка к массовому исчислению физическим лицам имущественных налогов за 2021 год. Если налоговая льгота ранее не была учтена налоговым органом, рекомендуем подать заявление о предоставлении налоговой льготы в любой налоговый орган или МФЦ до 01.05.2022.

При этом не требуется получать в Пенсионном фонде и прикладывать документ, подтверждающий право на льготу, налоговый орган сам направит запрос в ПФР для подтверждения статуса заявителя. По результатам рассмотрения заявления инспекция уведомит налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы либо сообщит об отказе в ее предоставлении.

Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).