ENG

Организации начали получать сообщения об исчисленных суммах имущественных налогов за 2022 год

Дата публикации: 12.05.2023 10:29

УФНС России по Кировской области информирует о начале рассылки сообщений юридическим лицам об исчисленных налоговыми органами суммах имущественных налогов за 2022 год.

В этом году организации впервые получат сводные сообщения, содержащие исчисленные суммы транспортного налога, земельного налога и налога на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Сообщения сформированы на основании информации, полученной в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими регистрацию и (или) учет транспортных средств и объектов недвижимости. Это, в частности, Росреестр, ГИБДД, ГИМС МЧС России, Гостехнадзор.

В сообщениях отражаются объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, размер налоговых льгот и сумма исчисленного налога.

Сводное сообщение передается налогоплательщику-организации (ее обособленному подразделению) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Если сообщение невозможно передать в электронной форме, оно будет направлено по почте или передано лично под расписку руководителю (представителю) организации.

При выявлении несоответствий в сообщении налогоплательщик вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность его расчетов и обоснованность применения пониженных ставок, налоговых льгот или наличие правовых оснований для освобождения от уплаты налога. Ответ на пояснения направляется в течение месяца (двух месяцев в случае продления) со дня их получения.

По состоянию на 11.05.2023 организациям Кировской области направлено более 7 тысяч сводных сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах имущественных налогов за 2022 год.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России  в разделе «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.