ENG

Обмен информацией с налоговой с применением двухмерного штрих-кода позволит избежать ошибок

Дата публикации: 27.03.2013 13:47 (архив)

Налогоплательщики региона в последнее время активно используют новые технологии для взаимодействия с налоговыми органами в бесконтактном режиме. В 4 квартале 2012 года почти 78% организаций и 75% индивидуальных предпринимателей сдали налоговую отчетность через Интернет по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Для тех же налогоплательщиков, которые не имеют возможности представлять декларации и отчеты в налоговую инспекцию в электронном виде, одной из перспективных технологий электронного обмена информацией является применение двухмерного штрих-кода. Использование машиноориентированных бланков налоговых деклараций открывает для налогоплательщиков ряд преимуществ.

Сотрудники инспекции обеспечивают корректный ввод информации, представленной на обычных бумажных бланках, но тем не менее, вероятность ошибок остается. Представление документов с двухмерным штрих-кодом позволяет отдельным категориям налогоплательщиков пользоваться привычным для них способом сдачи налоговой отчетности, и в то же время сокращает время обработки документов налоговыми органами. В свою очередь, это позволяет свести к минимуму риск возникновения технических ошибок при начислении налогов и оптимизировать процесс расчета налоговых вычетов.

Технология применения двухмерного штрих-кода реализована для юридических лиц программным комплексом «Налогоплательщик – ЮЛ», для физических лиц - «Декларация 2012». Программы разработаны ФГУП ГНИВЦ ФНС России и размещены в сети Интернет на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Для записи программ на электронный носитель также можно обратиться в налоговую инспекцию. Эта услуга абсолютно бесплатная, кроме того, налогоплательщику не нужно искать или покупать бланки деклараций. Можно за небольшой промежуток времени сформировать декларацию по утвержденным формам. Исключаются случайные ошибки, которые могут быть допущены при заполнении декларации.

После внесения в программу необходимой плательщику информации документы можно распечатать на принтере. Двухмерный штрих-код наносится на документ автоматически. При этом в информации, которая будет в него внесена, содержатся все необходимые для представления в налоговую инспекцию данные. Это позволяет повысить оперативность обработки и ввода информации в 2-3 раза.

Управление ФНС России по Кировской области напоминает: при подготовке налоговой отчетности на бумажных носителях нельзя скреплять листы деклараций (расчетов) степлером или подшивать скоросшивателем. Это может повредить расположенный на бланке блок двухмерного штрих-кода.