ENG

Для тех, кто планирует перейти на патентную систему налогообложения

Дата публикации: 30.05.2013 17:11 (архив)

Управление ФНС России по Кировской области информирует, что заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства подается индивидуальным предпринимателем согласно пункту 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (пункт 3 статьи 346.45 Налогового кодекса).

Перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента установлен пунктом 4 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом указанный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.

В случае, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление на получение патента в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

(Данная позиция изложена Федеральной налоговой службой в письме от 30.04.2013 №ЕД-4-3/7971@ (с учетом разъяснения Минфина России от 05.04.2013 №03-11-10/11254).