ENG

Зарплата "в конверте" - будущее без социальных гарантий

Дата публикации: 31.05.2013 15:49 (архив)

Немногие сейчас согласятся трудиться полный рабочий день за 3-4 тысячи рублей в месяц. Вместе с тем, некоторые организации и индивидуальные предприниматели полностью или частично выплачивают заработную плату в «конвертах».

Если Ваши отношения с работодателем не оформлены, либо если в официальной отчетности фигурирует лишь часть Вашей фактической зарплаты - Вы стали жертвой практики выплаты «черной» зарплаты.

В обиходе «белая» зарплата - это та сумма, которую работник получает официально.
При такой «финансовой политике» организации Ваша заработная плата фактически делится на две категории: та часть, которая выплачивается официально, с которой платятся налоги и отчисления в Пенсионный Фонд РФ, и вторая (как правило основная) часть передается работнику нелегально.

Многие фирмы предпочитают платить своим сотрудникам «черную» зарплату или зарплату «в конверте».

Основной причиной, по которой заработная плата выплачивается «в конвертах», является нежелание работодателей платить налоги и страховые взносы, соблюдать нормы трудового законодательства. При этом вывод заработной платы «в тень» уменьшает объем поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – основного бюджетообразующего налога. «Серая зарплата» уменьшает объем поступлений во внебюджетные фонды, снижает возможность реализации социальных программ, а зачастую и недостаточный уровень знаний трудового законодательства как работниками, так и работодателями, а также неумение работников отстоять и защитить в свои права.

Соглашаясь на выплату «черной» заработной платы, Вы тем самым соглашаетесь на следующие риски:
• не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником,
• не получить отпускные,
• не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности,
• полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.
Кроме того, с Вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления.

Ни для кого не секрет, что организации с низкими официальными зарплатами давно попали под пристальное внимание налоговых инспекций, поскольку им хорошо известна схема по выплате части зарплаты «в конвертах». Работниками налоговых органов на постоянной основе проводятся заседания комиссий, где заслушиваются налогоплательщики-работодатели, выплачивающие заработную плату своим работникам ниже среднеотраслевого уровня. В результате этой работы в бюджет было уплачено в 2012 году было уплачено свыше 76 млн. рублей налога на доходы физических лиц. Кроме того, организуются рейды в местах осуществления предпринимательской деятельности. Во время рейдов было установлено 48 объектов торговли и оказания услуг, где с продавцами не были заключены трудовые договоры.

Налоговые органы могут установить факт выплаты «серой» зарплаты и неуплаты налогов в порядке выездной налоговой проверки.
 
При обнаружении нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 123 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.
 
Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать зарплату официально?
 
Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения Вашего работодателя (если в качестве работодателя выступает физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, то необходимо обратиться в налоговый орган по месту его жительства) или в Управление ФНС России по Кировской области в письменном (в т.ч. через Интернет) или устном виде, чтобы сообщить о фактах выплаты в той или иной организации заработной платы «в конверте».
Телефон доверия Управления ФНС России по Кировской области : 37-82-11.