ENG

В налоговых инспекциях ждут льготников

Дата публикации: 19.06.2013 17:24 (архив)

Управление ФНС России по Кировской области информирует: уже в июле налоговые органы начнут рассылку уведомлений и квитанций на уплату имущественных налогов. Несмотря на то, что сроки уплаты имущественных налогов - до 1 ноября, налоговиками было принято решение начать печать и массовую рассылку уведомлений и платежных документов заранее, чтобы налогоплательщики смогли спланировать семейный бюджет и по возможности равномерно распределить расходы на уплату налогов.
 
В 2013 году единые налоговые уведомления с расчетами имущественных налогов получат более 750 тыс. жителей области. Наибольшая часть уведомлений будет направляться централизованно Межрайонной ИФНС России по ЦОД по Нижегородской области. Налогоплательщики-жители Кировской области получают уведомления заказными письмами с почтовым штампом «Почты России» Нижнего Новгорода. Лишь 5,5 тыс. уведомлений направленно плательщикам имущественных налогов непосредственно инспекциями Кировской области. Речь идет об уведомлениях с незначительной суммой исчисленных налогов.
 
Сейчас в налоговых инспекциях ждут налогоплательщиков, имеющих льготы по налогу на имущество, а также транспортному и земельному налогам. Это пенсионеры, многодетные родители, инвалиды, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, дети-сироты, родители детей-инвалидов, физические лица, выплачивающие ипотечный кредит, и другие категории льготников.
 
Уточнить перечень и размер льгот по каждому налогу, а также информацию о ставках и сроках уплаты имущественных налогов в Кировской области можно в налоговой инспекции по месту нахождения объекта налогообложения, на сайте УФНС России по Кировской области www.r43.nalog.ru (ссылка) или на сайте ФНС России www.nalog.ru (с помощью информационного ресурса: «Имущественные налоги: ставки и льготы»).
 
Для подтверждения льготы налогоплательщикам необходимо обратиться в территориальный налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с паспортом гражданина РФ и документом, подтверждающим право на льготу (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, справка о составе семьи и др.). Кроме того, заявление о предоставлении льготы и копии соответствующих документов можно направить в свою налоговую инспекцию по почте заказным письмом с уведомлением. Почтовый адрес налогового органа можно уточнить в разделе «Инспекции».
 
Налоговые органы Кировской области напоминают: новая форма налогового уведомления содержит бланк заявления, с помощью которого налогоплательщик может обратиться в налоговый орган, чтобы уточнить сведения об объектах налогообложения при наличии ошибок в налоговом уведомлении. УФНС России по Кировской области призывает кировчан использовать этот способ уточнения данных о земельных участках, транспорте и недвижимости, на основании которых исчисляются имущественные налоги.
 
Кроме того, налоговики напоминают, что направить обращение в налоговые органы можно с помощью интернет-сайта, а именно, сервиса «Обращение в ИФНС» и сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» также позволяет увидеть исчисленные суммы имущественных налогов, сформировать уведомление или оплатить налоги через интернет.

Сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами:

По транспортному налогу Законом Кировской области от 08.11.2010 № 570-ЗО установлены два срока уплаты равными долями – не позднее 10 ноября и 1 декабря.

По земельному налогу в каждом из 395 муниципальных образований (городских и сельских поселений) Кировской области установлен свой срок уплаты, но, согласно Налоговому кодексу, - не ранее 1 ноября.

По налогу на имущество физических лиц установлен один срок уплаты - до 1 ноября 2012.