ENG

Операции налогоплательщика по его счетам в банке могут быть приостановлены

Дата публикации: 03.06.2015 16:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По результатам декларационной кампании по НДС за 1 квартал 2015 года в адрес налоговых органов Кировской области налогоплательщиками представлено 11,1 тыс. налоговых деклараций по НДС.

По всем представленным налоговым декларациям по НДС в автоматизированном режиме (в ПО «АСК НДС-2») произведен расчет контрольных соотношений, в результате которого выявлены нарушения по 306 налоговым декларациям.

В адрес всех налогоплательщиков, декларации которых не прошли контроль, сформированы и направлены требования о представлении пояснений. Указанные требования направлены налогоплательщикам по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).  При получении требования о представлении пояснений необходимо отправить квитанцию о приеме указанного документа в течение 6 рабочих дней со дня его отправки.

В случае неисполнения требований, указанных в п. 5.1. ст. 23 Налогового Кодекса РФ, налоговым органом будет принято решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке.

В соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 76 Налогового Кодекса РФ решение о приостановлении операций на счетах выносится в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.

Также необходимо учесть, что обоснованные пояснения, либо уточненная налоговая декларация должны быть представлены в срок не позднее 5 дней со дня получения от налоговых органов требования о преставлении пояснений.

Пояснения могут быть представлены по специально разработанной для этой цели форме утвержденной письмом ФНС от 16 июля 2013 г. № АС-4-2/12705 (с изменениями внесенными письмом ФНС от 7 апреля 2015 г. № ЕД-4-15/5752).  Так как указанная форма носит рекомендательный характер, то пояснения могут быть представлены и в произвольной форме.