ENG

С начала 2016 года в Кировской области вновь зарегистрировано 119 индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 14.01.2016 16:15 (архив)

С 1 января 2016 года в Кировской области начал действовать Закон о «налоговых каникулах» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – Закон Кировской области № 582-ЗО от 5 ноября 2015 года «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Закон устанавливает для указанной категории налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, налоговую ставку в размере 0 процентов. «Налоговые каникулы»  будут действовать на территории области до 31 декабря 2020 года. Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Управление обращает внимание, что налоговая ставка в размере 0% может применяться только индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными после 1 января 2016 года, и не может применяться индивидуальными предпринимателями, снявшимися с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированными (повторно или в очередной раз) после 1 января 2016 года.

По данным налоговой службы, по льготируемым видам деятельности ежегодно в регионе впервые регистрируется порядка пятисот индивидуальных предпринимателей, а всего – более 4-5 тысяч. Так, с начала 2016 года в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 119 физических лиц по всем видам деятельности.

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что подать документы для государственной регистрации заявители могут любым удобным для них способом:
- в Единый регистрационный центр по адресу: г. Киров, ул. Уральская,     д. 1, лично или через представителя по доверенности;
- в многофункциональный центр (МФЦ) - лично или через представителя по доверенности;
- через нотариуса;
- по почте с объявленной ценностью и описью вложения;
- в электронном виде самостоятельно через интернет-сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию»;
- в электронном виде через интернет-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».
    
Напоминаем также, что с 29 декабря 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Одним из существенных изменений стало сокращение срока отдельных видов государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С 29 декабря 2015 года срок государственной регистрации при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя составляет три рабочих дня.