ENG

Денежные расчеты при продаже товаров и оказании услуг в труднодоступных и отдаленных местностях можно осуществлять без ККТ

Дата публикации: 16.12.2016 12:27 (архив)

В соответствии с п.3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), сохранили возможность не применять контрольно-кассовую технику.

Но при этом они с 15 июля 2016 года обязаны по требованию клиента выдавать документ, подтверждающий факт расчета. В нем должен быть указан порядковый номер, дата, время и место выдачи, наименование организации или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу товара или оказывающего услугу, ИНН, применяемая система налогообложения. Также в документе указывается сумма, на которую приобретен товар или услуга и их вид, количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев, когда налогоплательщик освобожден от уплаты НДС или данный налог не входит в стоимость товара или услуги).

Отказ в выдаче документа на бумажном носителе влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
    
Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что Законом предусмотрен плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. Так, с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок окончательно прекратит свое действие.

В настоящее время в Кировской области парк контрольно-кассовой техники, подлежащий замене на ККТ нового вида, составляет порядка 19 155 единиц.