ENG

Для плательщиков страховых взносов внесены изменения в бюджетную классификацию доходов

Дата публикации: 11.01.2017 12:48 (архив)

С 1 января 2017 года на налоговые органы возложено администрирование страховых взносов – обязательного пенсионного и медицинского страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В связи с этим в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации внесены изменения (Приказ Минфина России от 07.12.2016 № 230н). Так, уплачиваемые в 2017 году платежи за отчетные периоды 2016 года будут поступать на новые коды бюджетной классификации (КБК), закрепленные за налоговыми органами.

Кроме того, для страховых взносов, уплачиваемых за отчетные периоды 2017 года, предусмотрены соответствующие коды бюджетной классификации.

ФНС России подготовлена сопоставительная таблица доходов по страховым взносам и соответствующих им кодов, которая поможет налогоплательщикам правильно указать в расчетном (платежном) документе КБК.

УФНС России по Кировской области также обращает внимание на необходимость корректного заполнения платежных поручений при перечислении страховых взносов. В частности, в реквизитах ИНН и КПП необходимо указывать значение соответствующего налогового органа, а не территориального органа страхователя, как  это требовалось до 01.01.2017.

В поле «Получатель» должно стоять сокращенное наименование УФК по Кировской области и в скобках – сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.

В поле «ОКТМО» необходимо указывать 8-ми значный код ОКТМО по месту нахождения налогоплательщика.

В поле «Статус плательщика» указывается: – «14» - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лица; либо в случае если индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы за себя, то необходимо указывать статус – «09» - налогоплательщик-индивидуальный предприниматель.