ENG

В налоговые инспекции Кировской области поступило более пяти тысяч заявлений на льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 21.02.2017 12:24 (архив)

Налоговики Кировской области подвели предварительные результаты информационной кампании о льготах по имущественным налогам с физических лиц.   По состоянию на 17 февраля 2017 года от граждан поступило более 5,5 тыс. заявлений на льготу по налогам.  Заявление на льготу представляют те граждане,  у которых в 2016 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно.

Напомним, что гражданам, владеющим  имуществом, земельными участками, транспортными средствами на праве собственности, налоговая служба ежегодно рассчитывает и предъявляет к уплате соответствующий налог. В 2017 году граждане уплачивают налоги за 2016 год.

Если у гражданина имеется право на льготу - налог рассчитывается с учетом льготы. Учитывая, что порядок предоставления льгот носит заявительный характер, лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление и документы, подтверждающие право на льготу, в любой налоговый орган по своему выбору.

Заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно направить любым удобным способом: обратившись лично в налоговую инспекцию, через интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением. Представить заявление необходимо до 1 апреля, в этом случае, при формировании налогового уведомления за 2016 год сведения будут учтены, и льгота будет предоставлена.
 
Информацию о существующих льготах можно уточнить с помощью интернет сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы или на информационных стендах налоговых инспекций.