В налоговые инспекции Кировской области поступило более восьми тысяч заявлений на льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 13.03.2017 16:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговики Кировской области рекомендуют физическим лицам до 1 апреля 2017 года подать заявление об использовании льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам за 2016 год. С 1 апреля налоговые органы начнут осуществлять расчет имущественных налогов физических лиц за прошедший год. Поэтому для учета льготы при исчислении имущественных налогов заявление рекомендуется подать до расчета имущественных налогов.

Если в 2016 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.

Заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно направить любым удобным способом: обратившись лично в налоговую инспекцию, через интернет- сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением. Информацию о существующих льготах можно уточнить с помощью интернет- сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы или на информационных стендах налоговых инспекций.

По состоянию на 9 марта 2017 года заявления на льготу уже представили более восьми тысяч жителей Кировской области.