ENG

Ответственные граждане проинформировали налоговые органы Кировской области о наличии льгот

Дата публикации: 07.04.2017 15:42 (архив)

Льготы по имущественным налогам, закрепленные Налоговым кодексом Российской Федерации, региональными законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, имеют заявительный характер, то есть необходимо уведомить налоговые органы о том, что у Вас есть право на использование льготы и о том, что Вы это право решили использовать. Для корректного учета льгот при исчислении имущественных налогов заявление рекомендуется подавать до начала расчета имущественных налогов.

Налоговыми органами Кировской области в феврале-марте 2017 года проведена информационная кампания по имущественным налогам физических лиц: налогоплательщиков информировали о необходимости подачи заявления об использовании льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам за 2016 год.

В результате проведенных мероприятий по информированию налоговыми органами получено 15 302 заявления о налоговых льготах от физических лиц, в том числе 3 364 заявления от физических лиц, у которых право на льготу впервые возникло в 2016 году, 6 993 заявления от физических лиц, имеющих льготы, которые необходимо подтверждать ежегодно (льгота на объект находящийся в залоге по договору об ипотеке).

Налоговики напоминают, что  льгота не будет учтена в расчете имущественных налогов, если гражданин о ней не заявил.

Если в 2016 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.

Заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно направить любым удобным способом: обратившись лично в налоговую инспекцию, через интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением.

Информацию о существующих льготах можно уточнить с помощью интернет сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы или на информационных стендах налоговых инспекций.