ENG

В главу 9 Налогового кодекса Российской Федерации «Изменение срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа» внесены изменения

Дата публикации: 06.12.2017 09:59 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области доводит до сведения налогоплательщиков, что Федеральным законом от 14 ноября 2017 года № 323-ФЗ внесены изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части изменения сроков уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа (изменения вступили в силу 14.11.2017).

Введено новое основание для получения рассрочки по уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки (подпункт 7 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

При этом порядок предоставления рассрочки по данному основанию предусматривает определенные условия, отличные от условий получения отсрочки (рассрочки) по другим основаниям.

Одно из основных условий - решение налогового органа по результатам налоговой проверки, в соответствии с которым подлежит уплате в бюджетную систему Российской Федерации сумма налога, указанная в заявлении заинтересованного лица о предоставлении рассрочки по уплате налога, не обжалуется в соответствии с главой 19 Кодекса на момент подачи такого заявления. При этом решение о предоставлении рассрочки по уплате налога подлежит отмене в случае, если после его вынесения заинтересованное лицо обжаловало решение налогового органа по результатам налоговой проверки, в соответствии с которым подлежит уплате сумма налога, указанная в решении о предоставлении рассрочки.

Кроме того, с 14.11.2017 изменение срока уплаты страховых взносов и соответствующих пеней и штрафов, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных по результатам контрольных мероприятий за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в отношении которых налоговыми органами проводятся процедуры взыскания, если взыскиваемые суммы не обжалуются плательщиками страховых взносов, осуществляется налоговыми органами по месту нахождения (месту жительства) плательщиков страховых взносов в порядке, установленном Кодексом, в течение 45 дней со дня получения заявления заинтересованного лица.

Более подробную информацию, а также консультации по поводу предоставления отсрочек, рассрочек можно получить как в налоговых инспекциях по месту нахождения, так и в Управлении ФНС России по Кировской области (по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 37 и по телефонам 37-83-10, 37-83-05).