ENG

Началась массовая печать и рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам для жителей Кировской области

Дата публикации: 18.07.2018 08:50

Налоговые инспекции Кировской области завершили работу по исчислению гражданам имущественных налогов за 2017 год. К таким налогам относятся налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный налог.

В текущем году для жителей области сформировано 650 тыс. налоговых уведомлений по имущественным налогам. В настоящее время началась их массовая печать и рассылка. Как и в предыдущие годы, массовая печать и рассылка налоговых документов осуществляется централизованно через филиалы ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России.

Для жителей Кировской области рассылку сводных налоговых уведомлений производит ФКУ «Налог-Сервис» в Нижегородской области через отделения «Почты России». Почтальоны будут вручать гражданам уведомления лично или оставлять в почтовых ящиках извещения о необходимости получить заказные письма с налоговыми уведомлениями в отделениях почтовой связи.

Пользователям интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», выбравшим более удобный способ получения налоговых документов, уведомления уже направлены в электронной форме в  Личные кабинеты.

Обращаем внимание, что при подключении к Личному кабинету его пользователям не нужно тратить время на получение или отправку налоговых документов в почтовых отделениях, налоговых инспекциях. В Личном кабинете можно видеть актуальную информацию обо всех принадлежащих на праве собственности объектах недвижимости и транспортных средствах, а также оплатить имущественные налоги и задолженности без посещения банка.

В этом году жители Кировской области в своих налоговых уведомлениях могут обнаружить изменения. Так, при наличии оснований в уведомления включен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговыми агентами (организациями или индивидуальными предпринимателями).

Для «льготных» категорий землевладельцев (пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ) применен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку.

Для владельцев недвижимого имущества налог на имущество физических лиц исчислен исходя из кадастровой стоимости с учетом понижающего коэффициента 0,4.

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

Также на промо-странице демонстрируются видеоролики по вопросам налогообложения имущества: о применении нового налогового вычета по земельному налогу, кадастровой стоимости в качестве налоговой базы и т.д.

Напоминаем, установленный Налоговым кодексом РФ срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Учитывая, что в 2018 году эта дата приходится на выходной день, заплатить указанные в уведомлениях налоги необходимо не позднее 3 декабря 2018 года.