ENG

В г. Кирове автолюбители предпочитают пять марок дорогих легковых автомобилей

Дата публикации: 24.07.2018 15:52

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области обращает внимание владельцев дорогих автомобилей, что в соответствии с нормами главы 28 Налогового кодекса РФ транспортный налог на автомобили средней стоимостью от 3 млн. рублей рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов (от 1,1 до 3).

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей определяется Минпромторгом России. На официальном сайте указанного органа (minpromtorg.gov.ru) ежегодно размещается Перечень дорогих легковых автомобилей (Перечень). Перечень автомобилей, с которых нужно платить повышенный налог, ежегодно расширяется, в настоящее время их количество выросло со 187 моделей в 2014 году до 1126 моделей в 2018 году.
 
Физическим лицам - владельцам легковых автомобилей из Перечня транспортный налог с повышающими коэффициентами исчисляется и направляется налоговыми органами. В текущем году владельцам 426 легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей транспортный налог за 2017 год исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3 на общую сумму более 9 млн. рублей, что на 1,7 млн. рублей или на 22,6% больше, чем в предыдущем году.

В городе Кирове наиболее популярные дорогие легковые автомобили марок: Toyota Land Cruiser 200, BMW X6 xdrive, Porsche Cayenne, Mercedes-Benz GLC 350. Самый большой транспортный налог предъявлен владельцу автомобиля марки Bentley Continental GT мощностью двигателя 575 л.с.
    
Для самостоятельного расчета транспортного налога можно воспользоваться интерактивным сервисом на сайте Федеральной налоговой службы «Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога» (необходимо выбрать соответствующие параметры).

Напоминаем, установленный Налоговым кодексом РФ срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Учитывая, что в 2018 году эта дата приходится на выходной день, заплатить указанные в уведомлениях налоги необходимо не позднее 3 декабря 2018 года.