ENG

Кировчане начали получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов

Дата публикации: 27.07.2018 15:24

Массовую рассылку налоговых уведомлений производит ФКУ «Налог-Сервис» в Нижегородской области через отделения «Почты России». В настоящее время в наш регион поступили первые 289 тысяч уведомлений. Их почтальоны будут вручать гражданам лично или оставлять в почтовых ящиках извещения о необходимости получить заказные письма с налоговыми уведомлениями в отделениях почтовой связи.

Пользователям интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», выбравшим более удобный способ получения налоговых документов, уведомления направлены в электронной форме в  Личные кабинеты.

В текущем году для жителей Кировской области сформировано 650 тысяч налоговых уведомлений. Из них в 671 налоговом уведомлении сумма налогов к уплате составила от 100 тыс.руб.  Самая большая сумма налогов к уплате в налоговом уведомлении, предъявлена жителю города Кирова, более 2,7 млн.руб.  В этом году жителям области направлены налоговые уведомления по новой форме.

Так, при наличии оснований в уведомления включен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговыми агентами (организациями или индивидуальными предпринимателями).  Разделы с перерасчетом налогов дополнены графами "Сумма ранее исчисленного налога (руб.)" и "Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)".

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018». Она подробно описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

Также на промо-странице демонстрируются видеоролики по вопросам налогообложения имущества.

Напоминаем, установленный Налоговым кодексом РФ срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Учитывая, что в 2018 году эта дата приходится на выходной день, заплатить указанные в уведомлениях налоги можно не позднее 03.12.2018.