ENG

90 процентов кировчан получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов

Дата публикации: 07.09.2018 13:38

В Кировской области завершена кампания по направлению налоговых уведомлений физическим лицам для уплаты имущественных налогов (транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц) за 2017 год. Оплатить имущественные налоги необходимо до 3 декабря 2018 года (так как 1 декабря выпадает на выходной день).

Жителям Кировской области направлено 653 тыс. налоговых уведомлений, из них 77 тыс. - в электронном виде физическим лицам, зарегистрированным в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» («Личный кабинет»). Остальные налоговые уведомления доставляются почтовой службой. По данным «Почты России», на 01.09.2018 жителям области было вручено 90% налоговых уведомлений.

В случае, если до ноября текущего года собственник имущества, не пользующийся налоговыми льготами, не получит налоговое уведомление, то ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Сделать это можно тремя способами: лично, направив письмо по почте, или воспользовавшись интернет-сервисами «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет».

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении, на сайте ФНС России создана промо-страница «Налоговое уведомление 2018». Она подробно описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

Обращаем внимание, что уплата налогов может быть произведена за налогоплательщика иным лицом с указанием в платежном документе, чья обязанность исполняется.

Налоги можно оплатить традиционным способом - через платёжные банковские терминалы по штрих-коду или индексу платежного документа, который располагается в левом верхнем углу квитанции, а также через операционную кассу банка.  В «Личном кабинете» есть возможность оплаты начисленных сумм налогов с помощью Единого портала госуслуг и онлайн-сервисов банков-партнеров. Для получения доступа в «Личный кабинет» необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию.

Пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие лично свою учётную запись, могут авторизоваться в «Личном кабинете» без посещения налоговой инспекции.