ENG

С 2019 года изменяется порядок перерасчетов имущественных налогов

Дата публикации: 28.11.2018 08:35

С 1 января 2019 года изменяется порядок перерасчета земельного налога и налога на имущество физических лиц. Так, перерасчет указанных налогов может выполняться не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления.

При этом гражданам, заплатившим имущественные налоги в установленный срок, перерасчет в сторону увеличения ранее уплаченных сумм налогов не допускается.

Такие изменения внесены в статью 52 Налогового Кодекса РФ Федеральным законом от 03.08.2018 №334-ФЗ. К примеру, гражданин - собственник земельного участка в 2018 году полностью оплатил земельный налог за 2017 год согласно налоговому уведомлению. Начиная с 2019 года перерасчет оплаченного налога, например, в связи с выявленной в значении кадастровой стоимости участка ошибкой, нельзя будет произвести, если такой перерасчет ухудшит положение налогоплательщика, то есть приведет к увеличению уплаченного налога.

Эти изменения направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование граждан своевременно уплачивать имущественные налоги.

Напоминаем, имущественные налоги за 2017 год (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц) собственникам имущества необходимо уплатить не позднее 3 декабря 2018 года.