Изменения в расчете налога на имущество физических лиц

Дата публикации: 14.02.2019 13:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Порядок расчета налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости будет применяться в Кировской области уже третий год. Данный порядок исчисления налога действует в регионе с 2016 года (до 2016 года налог исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости имущества). Для исключения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков после введения налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости законодательством предусмотрены понижающие коэффициенты, ограничивающие рост налога.

Так, начиная с исчисления налога на имущество физических лиц за 2018 год на территории Кировской области будет применяется коэффициент 1,1, установленный Федеральным законом от 03.08.2018 №334-ФЗ, ограничивающий рост налога не более чем на 10 процентов по сравнению с его суммой за предыдущий период. Исключением являются объекты торгово-офисного назначения, общественного питания и бытового обслуживания, включенные в региональный перечень, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 8.1 ст. 408 НК РФ).

С 2019 года уточнен порядок применения кадастровой стоимости для целей налогообложения. Так, если кадастровая стоимость изменится в результате обжалования или исправления ошибки, можно будет пересчитать налог за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) кадастровую стоимость (п.2 ст. 403 НК РФ). По общему правилу перерасчет сумм ранее исчисленного налога, осуществляется не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления.

Кроме того, изменился порядок перерасчета налога на имущество физических лиц. Теперь независимо от оснований перерасчет проводиться не будет, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы этого налога (п. 2.1 ст. 52 НК РФ). Это изменение направлено на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование граждан своевременно уплачивать имущественные налоги.

Изменения также могут произойти на муниципальном уровне, так как органы местного самоуправления могут устанавливать налоговые ставки и дополнительные льготы. Подробную информацию об установленных налоговых ставках и льготах в конкретном муниципалитете можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" раздела "Сервисы" официального сайта ФНС России.