ENG

О чем чаще всего кировчане спрашивают у налоговиков

Дата публикации: 25.03.2019 14:07

Специалисты налогового Управления проанализировали поступившие в январе-марте текущего года от жителей области вопросы. В связи с тем, что в настоящее время в Кировской области проходит кампания по информированию граждан о налоговых льготах по имущественным налогам, чаще всего граждане обращаются с вопросами о порядке предоставления налоговых льгот по имущественным налогам.

При этом стоит отметить, что в 2018 году в Кировской области правом на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц воспользовались более 256 тысяч человек, по земельному налогу более 120 тысяч, по транспортному налогу более 59 тысяч человек. В соответствии с действующим налоговым законодательством отдельные категории граждан полностью или частично освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

Данная норма носит заявительный характер, то есть имущественные налоги будут начисляться до тех пор, пока гражданин не уведомит налоговые органы о возникшем у него праве на льготы. Для получения льготы по уплате налогов физическое лицо, имеющее право на льготу, самостоятельно представляет в налоговый орган по своему выбору заявление по установленной форме с указанием оснований для предоставления льготы.

Заявление можно подать лично или через уполномоченного представителя, направить почтой или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через МФЦ. Указанное заявление при действии льготы в неограниченный период (бессрочно) необходимо представить только один раз.

В заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговая инспекция сама направит запрос в организацию, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформирует заявителя о результатах рассмотрения заявления.  Обращаем внимание, что до 2015 года льготные категории граждан, в том числе пенсионеры, в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц (Закон №2003-1 от 09.12.1991).

С 2015 года льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется льготным категориям граждан, в том числе пенсионерам, в отношении одного объекта определенного вида, в частности, квартиры или комнаты, жилого дома, гаража или машино-места. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет две квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только на одну из квартир.

Часть вопросов от граждан касалась порядка предоставления налогового вычета на «шесть соток». Напоминаем, с 2017 года для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м – земельный налог не предъявляется, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м – земельный налог рассчитывается за оставшуюся площадь.

Необходимо отметить, что налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из льготных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

Часть вопросов поступили о предоставлении налоговых льгот владельцам большегрузных транспортных средств. Так, статьей 361.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога физических лиц - владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон». Если сумма платы по системе «Платон» превышает или равна сумме начисленного транспортного налога, то налогоплательщик освобождается от его уплаты, если сумма платежа меньше – предоставляется налоговый вычет. Положения указанной статьи действуют на правоотношения, возникшие с 01.01.2015 до 31.12.2018 включительно. С налогового периода 2019 года (за 2019 год налог будет исчисляться в 2020 году) налоговая льгота по данным основаниям для физических лиц не будет предоставляться.

Интересовались граждане предоставлением налоговых льгот по местным налогам для лиц, предпенсионного возраста, соответствующих определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31.12.2018. Указанным лицам при расчете имущественных налогов в 2020 году (за налоговый период 2019 года) предусмотрены налоговые льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам можно на информационных стендах налоговых инспекций, а также с помощью интернет сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.

Для использования права на налоговые льготы рекомендуем гражданам, имеющим право на налоговые льготы, до 1 апреля текущего года представить заявление о предоставлении налоговой льготы. Это касается тех граждан, у которых в 2018 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно.

Заявить о праве на льготу до 1 апреля необходимо для того, чтобы при формировании налоговых уведомлений за 2018 год эти сведения были уже учтены, и льготы были предоставлены.