ENG

Об особенностях освобождения индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на имущество

Дата публикации: 27.03.2019 12:29

Применение индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов (упрощенной системы налогообложения (УСН), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), патентной системы налогообложения (ПСН), системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН)) предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Освобождение действует в отношении имущества, которое находится в собственности индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, и используется им для осуществления предпринимательской деятельности.
Исключение составляют объекты, включенные в региональный перечень  объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса. Такими объектами являются:
- административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, включенные в перечень;
- объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате раздела или иного действия с объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень и отвечающими определенным требованиям.

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами, при этом лица, имеющие право на освобождение от уплаты налога, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Для реализации права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением индивидуальным предпринимателем специального налогового режима (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН) рекомендуем до 1 апреля текущего года представить в налоговый орган по своему выбору заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@.

Заявить о праве на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц до 1 апреля необходимо для того, чтобы при формировании налоговых уведомлений за 2018 год эти сведения были уже учтены.Заявление можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

В заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты налога, или только сообщить реквизиты таких документов.

В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на освобождение от уплаты налога, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает такие сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых они имеются, а затем проинформирует заявителя о результатах рассмотрения заявления.