ENG

Налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста

Дата публикации: 28.03.2019 15:30

С 2019 года лицам предпенсионного возраста, которые соответствуют условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством РФ на 31 декабря 2018 года, предоставляются те же налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, которые предусмотрены пенсионерам.

Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности: один жилой дом, одна квартира или комната, один гараж или машино-место, одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

К примеру, если лицо предпенсионного возраста имеет в собственности квартиру, жилой дом и гараж, то льгота ему предоставляется по всем объектам. А, если в собственности жилой дом, гараж и две квартиры, то налогом будет облагаться только одна из квартир. При этом собственник имеет право выбрать квартиру по которой будет предоставляться льгота, представив соответствующее уведомление. При непредставлении налогоплательщиком такого уведомления налоговый орган предоставит льготу по объекту с максимальной исчисленной суммой налога.

Налоговая льгота по земельному налогу предоставляется в виде налогового вычета, уменьшающего земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 6 соток – налог не предъявляется, а если площадь участка превышает 6 соток – налог  рассчитывается с разницы между общей площадью земельного участка и 6 сотками. Например, если площадь земельного участка 8 соток, то налог исчисляется с 2 соток.

Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщика, независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны. Если же участков несколько, то их владелец сам может выбрать, по какому из них платить меньше налог. При непредставлении в налоговый орган собственником, имеющим право на применение вычета, уведомления о выбранном земельном участке, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. При нахождении земельного участка в общей совместной или долевой собственности, каждый из льготников-собственников участка имеет право на вычет в размере не более 6 соток.

Указанные налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц будут предоставляться лицам предпенсионного возраста при расчете имущественных налогов начиная с 2020 года (с налогового периода 2019 года).

В настоящее время прорабатываются изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие возможность предоставления лицам предпенсионного возраста указанных налоговых льгот без заявления на основании сведений, получаемых налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействия.