ENG

Для предоставления льготы достаточно написать заявление

Дата публикации: 02.04.2019 08:50

Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц).
Обращаем внимание, что использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер. Гражданам, имеющим право на получение льгот по имущественным налогам рекомендуем проявить активность и заявить об этом до массового исчисления налогов.

Большинству жителей региона, уже заявивших о налоговой льготе в предыдущие годы, например, пенсионерам, повторно подтверждать льготы не нужно. Это касается, прежде всего, граждан, у которых в 2018 году впервые возникло право на налоговую льготу, а также граждан, которым требуется ежегодное подтверждение ранее заявленной льготы.

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ. В заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговая инспекция сама направит запрос в организацию, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформирует заявителя о результатах рассмотрения заявления.
Форма заявления и порядок его заполнения, утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@.

С информацией о льготах, установленных в каждом конкретном муниципальном образовании, можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.

В 2018 году в Кировской области правом на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц воспользовались более 256 тысяч человек, по земельному налогу более 120 тысяч, по транспортному налогу более 59 тысяч человек.