Проанализированы начисления физическим лицам транспортного налога

Дата публикации: 09.09.2019 08:29

В целом за 2018 год количество транспортных средств, облагаемых транспортным налогом, возросло на 1% (с 450 до 454 тыс. единиц). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами за 2018 год, выросла на 72,2 млн. рублей, или на 6,8 %, составив 1,14 млрд. рублей. 75% налоговой базы по транспортному налогу для физических лиц формируют легковые автомобили, в том числе с двигателем мощностью до 100 л.с. Их доля в общем количестве траспортных средств, которым исчислен налог, составляет более 53%.  Владельцам 436 легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб. транспортный налог за 2018 год исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3 на общую сумму более 9 млн.руб.

Напомним, что повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога введены в Налоговый кодекс РФ с 2014 года и применяются в отношении дорогих легковых автомобилей вошедших в соответствующий Перечень, ежегодно определяемый Минпромтором России.

22% начислений транспортного налога приходится на грузовые  автомобили. При этом их доля в общем количестве транспортных средств составляет 7,6%.

Сумма транспортного налога, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением физическим лицам налоговых льгот, в 2018 году увеличилась на 15,4 млн. рублей, или на 21,1% и составила 88,2 млн. рублей.

Обращаем внимание, что в этом году транспортный налог начислен физическим лицам с учетом следующих основных изменений законодательства, касающихся порядка налогообложения транспортных средств.

Так, начиная с налогового периода 2018 года, транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. То есть если розыск был прекращен, а машину не нашли, налог не начисляется. Раньше такие транспортные средства не облагались налогом только на время их розыска на основании документа, выданного уполномоченным органом. При прекращении розыска, в том числе когда угнанная машина не была найдена, расчет налога возобновлялся.

Владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет, транспортный налог за 2018 год исчислен только с применением повышающего коэффициента 1,1 (п. 2 ст. 362 НК РФ). Ранее в этой ценовой категории было три коэффициента (1,1, 1,3, 1,5), которые зависили от возраста автомобиля. При этом расширен Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, формируемый Минпромторгом России (перечень дорогостоящих автомобилей для налогового периода 2018 года размещен на официальном сайте Минпромторга России 28.02.2018). В него было включено более 1120 марок и моделей автомобилей.

В связи с изменениями в региональном Законе "О транспортном налоге в Кировской области" владельцам легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 л. с., мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя свыше 45 л. с. налог начислен по новым ставкам. Актуальная информация о ставках по транспортному налогу размещена на сайте ФНС России в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Уплата налога производится на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами непосредственно владельцу транспортного средства заказным письмом по почте или размещается в электронном виде в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте ФНС России не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. В этом году срок уплаты - 2 декабря.

В настоящее время в Кировской области идет массовая рассылка налоговых уведомлений с расчетом имущественных налогов за 2018 год. Разобраться в полученном налоговом уведомлении поможет новая промо-страница на сайте ФНС России "Налоговое уведомление физических лиц - 2019". Она подробно описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.