ENG

273 тыс. собственникам имущества предоставлены льготы

Дата публикации: 24.09.2019 13:27

Налоговым Управлением по Кировской области проанализированы начисления физическим лицам налога на имущество за 2018 год.  В целом за 2018 год количество строений, помещений и сооружений, облагаемых налогом, возросло на 2% (с 397 до 405 тыс. единиц). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами за 2018 год, выросла на 17,4 млн. рублей, или на 4,1%, составив 442,7 млн. рублей.  70,5% начисленного физическим лицам налога приходится на жилые объекты (квартиры, комнаты, дома), гаражи, машино-места, облагаемые по налоговым ставкам не выше 0,3 процента. Их доля в общем количестве объектов, которым исчислен налог, составляет 91%.

23% начисленного налога приходится на иные строения, помещения, сооружения облагаемые по налоговым ставкам не выше 0,5 процента. Их доля в общем количестве облагаемых налогом объектов составляет 8,7%.

В отношении 476 объектов торгово-офисного назначения, общественного питания и бытового обслуживания, включенных в региональный перечень, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, начислено налога 29 млн.руб. или 6,5% от общей суммы исчисленого физическим лицам налога на имущество.

Количество владельцев, которым предоставлены налоговые льготы по  налогу на имущество, увеличилось на 16 тыс. лиц и составило 272,8 тыс.человек. Сумма налога, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением физическим лицам налоговых льгот, в 2019 году составила 282,5 млн. рублей, в т.ч. сумма льгот, предоставленных 1,1 тыс. индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы, составила - 23,4 млн.рублей.

Налог на имущество физических лиц начислен в этом году с учетом изменений в законодательстве. Впервые был применен коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом. Исключение составили объекты торгово-офисного назначения (п. 8.1 ст. 408 НК РФ).

Расширился перечень льготников, которые могут уменьшить сумму налога на имущество за 2018 год. Для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предоставлены дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка (п. 6.1 ст. 403 НК РФ). Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома). В целом по области при расчете налога на имущество за 2018 год налоговый вычет был предоставлен 5,8 тыс. многодетным гражданам на сумму почти 1 млн.руб.

Для пенсионеров, инвалидов, многодетных, владельцев хозяйственных построек площадью не более 50 кв.м. наряду с заявительным порядком предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов) установлен «проактивный формат» - без подачи заявления в налоговую инспекцию. Налоговые льготы (налоговые вычеты) за 2018 год предоставлены на основании сведений, имеющихся у налогового органа. В случае если налоговые льготы (вычеты) за 2018 год не были предоставлены достаточно написать заявление установленной формы в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

С текущего года на основании заявления собственника налог не начисляется в отношении полностью разрушенного или уничтоженного объекта капитального строительства с 1-ого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, независимо от даты регистрации прекращения права на него в Едином государственном реестре недвижимости.

Изменился порядок перерасчета налога на имущество физическим лицам. Так, перерасчет может выполняться не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления. При этом если при перерасчете сумма налога была больше уже уплаченной, то перерасчет не проводился.

Напоминаем, уплата налога производится на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами заказным письмом по почте или размещается в электронном виде в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте ФНС России. В этом году срок уплаты - 2 декабря.