ENG

О налогообложении дорогих автомобилей

Дата публикации: 02.10.2019 08:28

В отношении дорогих легковых автомобилей (стоимостью от 3 млн рублей) с 1 января 2014 года главой 28 Налогового кодекса предусмотрено применение повышающих коэффициентов при исчислении транспортного налога. Перечень дорогих легковых автомобилей ежегодно размещается (не позднее 1 марта) на официальном сайте Минпромторга России.

Повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей зависят от года выпуска транспортного средства и его средней стоимости (порядок расчета средней стоимости утвержден приказом Минпромторга России). Так, в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн. рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет, с 2018 года применяется повышающий коэффициент 1,1.

Применение коэффициента 2 предусмотрено в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 млн. рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет. Коэффициент 3 применяется если с года выпуска транспортного средства стоимостью от 10 до 15 млн. рублей прошло не более 10 лет, а также  в случаях, если автомобиль выпущен не более 20 лет назад и его средняя стоимость превышает 15 млн. рублей.  Перечень автомобилей, с которых нужно платить повышенный налог, ежегодно рас¬ширяется, со 187 моделей на 2014 год до 1194 моделей на 2019 год.

Физическим лицам - владельцам легковых автомобилей из перечня транспортный налог с повышающими коэффициентами исчисляется и направляется налоговыми органами заказным письмом по почте или размещается в электронном виде в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте ФНС России.

В текущем году владельцам 436 легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб. транспортный налог за 2018 год исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3 на общую сумму более 9 млн.руб., которую владельцам необходимо заплатить не позднее 2 декабря.

В Кировской области наиболее популярные дорогие легковые автомобили марок: VOLKSWAGEN TOUAREG, AUDI Q7, Toyota Land Cruiser 200, Mercedes-Benz GLE 350 4MATIC, BMW X6 XDRIVE30D, Porsche Cayenne. Самый большой транспортный налог за 2018 год с учетом повышающего коэффициента предъявлен владельцу автомобиля марки Rolls-Royce Wraith  мощностью двигателя 632 л.с.      

Для самостоятельного расчета транспортного налога можно воспользоваться интерактивным сервисом на сайте Федеральной налоговой службы «Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога» (необходимо выбрать соответствующие параметры).