ENG

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2019 год – 31 декабря 2019 года

Дата публикации: 26.12.2019 13:49

Налоговые органы Кировской области напоминают, что приближается срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере  за 2019 год. Обращаем внимание, что в указанные сроки уплачивают страховые взносы в фиксированном размере индивидуальные предприниматели, а также иные лица, занимающиеся частной практикой (подпункт 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ).  

В тоже время пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса определяет круг лиц, которые освобождаются от уплаты страховых взносов в фиксированном размере  за периоды, когда их деятельность приостановлена по одной из следующих причин:
•    прохождение военной службы по призыву;
•     уход за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более шести лет в общей сложности);
•     уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
•     проживание с супругом-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в местности, где отсутствует возможность трудоустройства (но не более пяти лет в общей сложности);
•     проживание с супругом, которого направили в дипломатические представительства, консульские учреждения РФ;
•     приостановление статуса адвоката и не осуществление соответствующей деятельности.

Для получения права на освобождение от уплаты фиксированного платежа индивидуальному предпринимателю необходимо представить подтверждающие документы в территориальный налоговый орган.

За 2019 год размер фиксированных страховых взносов составляет:
•    29354 рублей на обязательное пенсионное страхование;
•    6884 рублей на обязательное медицинское страхование.

Для самостоятельного расчета страховых взносов, в случае осуществления (прекращения) деятельности не с начала отчетного периода, рекомендуем  воспользоваться сервисом «Калькулятор  расчета страховых взносов».

Уплатить страховые взносы можно c помощью любой банковской карты через сервис «Уплата налогов и пошлин» размещенный на сайте ФНС России.  Также данный сервис позволяет заполнить платежный документ, на перечисление страховых взносов, и произвести оплату в банке или на почте.