ENG

НДФЛ теперь можно платить авансом

Дата публикации: 23.01.2020 16:38

Управление федеральной налоговой службы по Кировской области обращает внимание, что в связи с внесением изменений в статью 45.1 Налогового Кодекса РФ помимо имущественных налогов авансом теперь можно будет платить и НДФЛ.

Возможности единого налогового платежа расширяются с 1 января 2020 года. Напоминаем, что понятие — единый налоговый платеж физического лица - введен для удобства налогоплательщиков при уплате налогов авансом. Воспользоваться сервисом можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России с помощью карты, через банк, портал госуслуг или по квитанции — она сформируется автоматически. Это деньги, которые до того, как придет уведомление (до наступления сроков уплаты) добровольно перечисляются в бюджет в счет уплаты имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налога), а с первого января 2020 года - и НДФЛ.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька, куда человек может добровольно положить некую сумму, после чего эти средства переводятся на единый счет Федерального казначейства, а оттуда зачисляются в счет уплаты имущественных налогов и НДФЛ. Такой инструмент позволяет вносить платежи заранее и не допускать задолженности.

Речь идет об НДФЛ, который налоговый агент не смог удержать у налогоплательщика, о чем обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу.

Налогоплательщики, у которых налоговых агент не смог удержать НДФЛ уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Теперь еще до наступления срока платежа налогоплательщик может внести авансом через единый налоговый платеж либо всю сумму, либо ее часть, чтобы потом рассчитаться по своим обязательствам было проще.

Важно, что сроки проведения зачета единого налогового платежа в 2020 году меняются. При отсутствии долга налоговые органы проведут зачет до наступления срока уплаты налогов, а не после, как было ранее. Он будет зачтен в течение 10 дней с момента направления гражданину налогового уведомления, либо со дня поступления авансового платежа, если гражданин уплатил его после получения налогового уведомления.

О принятом решении зачесть таким образом налоги налоговый орган должен сообщить налогоплательщику не позднее 5 дней со дня принятия решения о зачете.

В 2020 году в Кировской области количество потенциальных плательщиков НДФЛ (на примере прошлого года), которые могут уплатить налог авансом, составляет 4 000 физических лиц, потенциальная сумма налога - 24 млн. руб.