Налоги уплачиваются без комиссии

Дата публикации: 20.03.2020 09:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Кировской области в связи с выявлением на территории области фактов взимания с физических лиц платы за прием и перечисление налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации под видом дополнительных платных услуг информирует. Законодательством о налогах и сборах предусмотрены различные способы исполнения обязанности плательщиков по уплате налоговых платежей.

В частности, физические лица могут уплачивать налоги через банк, а при отсутствии на территории населенного пункта банка - через кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи, МФЦ (если организована такая возможность). В этом случае местная администрация, организация почтовой связи и МФЦ обязаны принимать денежные средства в счет уплаты налогов, правильно и своевременно перечислять их в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства по каждому налогоплательщику (налоговому агенту). При этом плата за прием денежных средств и их перечисление в бюджетную систему Российской Федерации не взимается.

Таким образом, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено взимание какой – либо дополнительной платы с физических лиц при приеме банками, местными администрациями, организациями почтовой связи и МФЦ денежных средств в счет уплаты налоговых платежей.