ENG

Предпенсионерам будут предоставлены налоговые льготы по недвижимости

Дата публикации: 28.04.2020 08:00

В этом году лица предпенсионного возраста, которые соответствуют условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством РФ на 31 декабря 2018 года, смогут воспользоваться налоговыми льготами при уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2019 год. Такое право предусмотрено для них Федеральным законом №378-ФЗ, внесшим изменения в статьи 391 и 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности: одного жилого дома или его части, одной квартиры или комнаты, одного гаража или машино-места, одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

К примеру, если лицо предпенсионного возраста имеет в собственности квартиру, жилой дом и гараж, то льгота ему будет предоставляться по всем объектам. А, если в собственности жилой дом, гараж и две квартиры, то налогом будет облагаться только одна из квартир. При этом собственник имеет право выбрать квартиру по которой будет предоставляться льгота, представив в налоговую инспекцию соответствующее уведомление. При непредставлении налогоплательщиком такого уведомления инспекция предоставит льготу по объекту с максимальной исчисленной суммой налога. Налоговая льгота по земельному налогу предоставляется в виде налогового вычета, уменьшающего налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 6 соток – налог не предъявляется, а если площадь участка превышает 6 соток – налог  рассчитывается с разницы между общей площадью земельного участка и 6 сотками. Например, если площадь земельного участка 8 соток, то налог будет исчисляться с 2 соток. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщика, независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Если же участков несколько, то их владелец сам может выбрать, по какому из них платить меньше налог. При непредставлении в налоговую инспекцию собственником, имеющим право на применение вычета, уведомления о выбранном земельном участке, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. При нахождении земельного участка в общей совместной или долевой собственности, каждый из льготников-собственников участка имеет право на вычет в размере не более 6 соток.

Указанные налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц будут предоставлены лицам предпенсионного возраста без заявления на основании сведений, получаемых налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействия. Если в налоговых органах нет информации об отнесении налогоплательщика к льготной категории, гражданин предпенсионного возраста может представить заявление о предоставлении льготы, а также документы, подтверждающие право на ее получение.

В настоящее время в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции при наличии права на налоговую льготу рекомендуем направлять заявление не выходя из дома через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В «Личном кабинете» форма заявления размещена в разделе «Жизненные ситуации» - «Подать заявление на льготу». Также в «Личном кабинете» в разделе «Персональные данные» можно узнать о наличии в налоговом органе информации о льготе.

Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.