ENG

Транспортный налог начислен физическим лицам с учетом изменений законодательства

Дата публикации: 15.06.2020 08:44

Налоговые органы Кировской области завершили массовый расчет транспортного налога физическим лицам за 2019 год.  В этом году транспортный налог начислен физическим лицам с учетом следующих изменений законодательства. При начислении налога отдельным категориям граждан применен беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному налогу. Льготы физическим лицам были предоставлены как на основании соответствующего заявления, представленного в налоговую инспекцию, так и по информации, полученной налоговыми органами от иных ведомств и организаций, в том числе от Пенсионного фонда (п. 3 ст. 361.1 НК РФ).

С 2019 года прекратила действие федеральная льгота по транспортному налогу, уменьшающая налог в отношении транспортного средства массой свыше 12 тонн на величину платы, внесенной в систему «ПЛАТОН» в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования.

При расчете транспортного налога в отношении дорогостоящих легковых автомобилей учтен новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб. за 2019 год, размещенный на сайте Минпромторга России. 

В связи с изменениями в региональном Законе «О транспортном налоге в Кировской области» сельскохозяйственным товаропроизводителям за 2019 год при наличии заявления на льготу начислен налог в размере 50 процентов от установленной ставки.  Актуальная информация о ставках и льготах по транспортному налогу, действующих в 2019 году в Кировской области, размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для предварительного расчета суммы транспортного налога за 2019 год с учетом региональных налоговых ставок можно воспользоваться сервисом  ФНС России «Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога», указав в нём необходимые параметры. Имущественные налоги за 2019 год необходимо уплатить не позднее 01.12.2020 на основании налогового уведомления, которое размещается в электронном виде в сервисе ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика" или доставляется почтовой службой в случае отсутствия подключения к Личному кабинету.

Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.