Поторопитесь подать заявление на льготу по имущественным налогам

Дата публикации: 30.06.2020 10:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В текущем году собственникам объектов недвижимости, земельных участков, а также транспортных средств предстоит уплата имущественных налогов за 2019 год. Собственники имущества, у которых право на получение налоговой льготы в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, впервые возникло в 2019 году, могут заявить об этом в любой налоговый орган или МФЦ. Чтобы льготу учли при исчислении имущественных налогов за 2019 год, подать соответствующее заявление необходимо в ближайшее время.

Гражданам, уже пользующимся налоговыми льготами и ранее представлявшим заявление и документы, подтверждающие право на льготу, повторно обращаться в налоговый орган не нужно, за исключением граждан, которым необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозяйственных построек, площадь которых не превышает 50 кв. м., могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Это означает, что, если налогоплательщик, имеющий право на льготу не направил в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, то льгота будет ему предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом в порядке межведомственного обмена.

Самый простой и безопасный способ направления заявления на льготу по имущественным налогам через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Он позволяет упростить подачу заявления. В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота и его реквизиты, а также можно приложить сканированный образ документа.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот, действующих в 2019 году на территории Кировской области, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.