ENG

Пострадавшие от коронавируса предприниматели освобождены от уплаты имущественных налогов за 2 квартал 2020 года

Дата публикации: 30.06.2020 15:22

Федеральным законом от 08.06.2020 №172-ФЗ индивидуальные предприниматели, работающие в пострадавших от распространения COVID-19 отраслях экономики, освобождаются от уплаты имущественных налогов за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года в отношении объектов налогообложения, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности. Так, освобождение от транспортного налога распространяется на любые транспортные средства, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности, за исключением маломерных судов, применяемых в некоммерческих целях и зарегистрированных органами ГИМС МЧС России.

От земельного налога автоматически освобождаются земельные участки, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности. Исключение составляют земельные участки с определенными видами разрешенного использования, которые не предусматривают их использование в предпринимательской деятельности, например, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства. Для таких участков подтверждением их применения в предпринимательской деятельности могут служить документы, представленные в налоговый орган при рассмотрении заявления о предоставлении налоговой льготы (например, договоры аренды, продажи, возмездного сервитута).

Освобождение от налога на имущество физических лиц распространяется на все объекты капитального строительства, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности. Исключение составляют жилые помещения, хозпостройки на участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, а также индивидуальные гаражи и машино-места. Однако эти объекты также могут не облагаться налогом, если их фактическое применение в предпринимательской деятельности будет подтверждено на основании представленных в налоговый орган документов, в том числе при рассмотрении заявления о предоставлении налоговой льготы.

Указанные льготы будут предоставлены индивидуальным предпринимателям в беззаявительном порядке в 2021 году при исчислении имущественных налогов за 2020 год. Подавать документы в налоговые инспекции не требуется. Исключением являются случаи, когда налоговые органы не располагают обоснованной информацией, подтверждающей фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности (или цель такого использования недвижимости) за II квартал 2020 года.

Подробнее с информацией по мерам поддержки можно ознакомиться на странице «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» официального сайта ФНС России.